{$menuTop['phone']}}
S'inscrire
Nous contacter

Formation - Concevoir et animer des formations (CP FFP®)

  • Réf. CER-FOR-FOR

  • Formation certifiante

  • 100% de réussite

Noté 4.5/5

Le parcours certifiant "Concevoir et animer des formations" vise à développer les compétences nécessaires pour devenir formateur interne.

Les objectifs de la formation sont de pouvoir mener un entretien de recueil de cahier des charges de manière structurée, de concevoir un cahier des charges opérationnel et un scénario pédagogique cohérent, d'utiliser les techniques d'animation de groupe en formation et de gérer des situations particulières ou difficiles en formation.

Le programme de la formation couvre tous les aspects de la préparation et de l’animation de formations : l'élaboration de modules de formation, l'acculturation au Digital Learning, l'animation d'un module de formation interne et l'animation d'une classe virtuelle.

Cette formation certifiante est dispensée par une équipe pédagogique de consultants experts en ingénierie pédagogique et animation de formation.

Elle est compatible avec la poursuite d'une activité professionnelle. Les participants bénéficient d'un suivi personnalisé et d'une évaluation de leurs acquis après chaque module de formation. L'épreuve finale se déroule devant un jury de professionnels.

Objectifs

  • Développer une dimension de pédagogue reconnue.
  • Conduire un entretien, pédagogique et structuré, de recueil de cahier des charges.
  • Définir et structurer un cahier des charges opérationnel (savoirs, savoir-faire et savoir-être).
  • Concevoir un scénario pédagogique cohérent avec le cahier des charges.
  • Utiliser les techniques d’animation de groupe en formation.
  • Gérer des situations des situations particulières et/ou difficiles.

Programme

Étape 1 (4 modules, soit 5 jours de formation)

Ouvrages remis :

Étape 2
  • Accompagnement individuel et contrôle des acquis de formation

    Chaque participant bénéficie d'un suivi et d'une évaluation personnalisés tout au long de son parcours de formation : service de questions/réponses, accompagnement individualisé par le consultant référent, contrôle des acquis de la formation à l'issue de chaque module de formation via un questionnaire d'évaluation en ligne.

  • Préparation à l'examen

    À l'issue du dernier module de formation inclus dans le parcours certifiant, le stagiaire reçoit l'énoncé du cas pratique à résoudre ou convient avec le consultant référent du sujet du dossier de pratiques professionnelles qu'il devra soutenir devant le jury pour l'examen final. Un accompagnement sera assuré par le consultant référent pour la préparation de la soutenance. Le stagiaire disposera d'un délai maximum de trois mois à compter du dernier jour du dernier module pour réaliser ce travail.

  • Examen final devant jury

    Le participant soutient son dossier de pratiques professionnelles ou son cas pratique de fin de formation devant un jury professionnel composé : D'un professionnel confirmé dans le domaine d'expertise visé par le certificat De deux professionnels confirmés dans le domaine d'expertise visé par le certificat D'un responsable du pôle Formation Interentreprises GERESO

Étape 3
  • Remise du Certificat Expert

    Le Certificat professionnel est remis au participant à l'issue de la soutenance devant le jury, sous réserve que la moyenne des notes qui lui ont été attribuées lors de la soutenance soit supérieure ou égale à 12/20. A défaut, il recevra une attestation de validation des modules de formation pour lesquels il aura atteint le niveau requis

Admission

La procédure d’admission vise à vérifier l’adéquation entre les prérequis, le choix du parcours certifiant, le projet professionnel et le profil du candidat. Elle comprend :
• L’étude du dossier de candidature, composé d’un CV et d’une lettre de motivation,
• Un entretien téléphonique.
A l’issue de la procédure, chaque candidat reçoit une réponse par un courrier motivé.

Modalités pédagogiques

Questionnaire adressé aux participants 15 jours avant la formation pour connaître leurs attentes
Méthodes pédagogiques : apports théoriques et pratiques (cas concrets, exemples d'application)
Mise à disposition d'un support pédagogique et d'un accès personnel à des e-ressources en ligne à l'issue de la formation
Consultants sélectionnés pour leurs compétences pédagogiques, expertise métier et expériences professionnelles

Les + de cette formation

  • Un parcours de formation modulaire synchrone et asynchrone : 2 X 2 jours de formation en présentiel ou à distance,  4 classes virtuelles de 2 heures, modules e-learning et e-tutorat

Les points clés

  • Parcours de formation compatible avec la poursuite d'une activité professionnelle
  • Équipe pédagogique constituée de consultants experts
  • Plusieurs promotions tout au long de l'année
  • Sessions de formation courtes, opérationnelles et intégrant la dernière actualité
  • Suivi personnalisé et évaluation des acquis après chaque module de formation
  • Épreuve finale devant un jury de professionnels

Prochaines sessions

Voici quelques suggestions de promotions : contactez votre conseillère pédagogique au 02 43 23 59 89 pour définir le planning de formation qui vous convient le mieux.

Parcours #1
  • 3 et 4 février 2025 - OCAS
  • 14 mars 2025 (Matin) et le 28 mars 2025 (Matin) - DILE
  • 11 avril 2025 (Matin) et le 18 Avril 2025 (Matin) - ADIS
  • 30 juin 2025 et 1er juillet 2025 - OCA2
Parcours #2
  • 12 et 13 Mai 2025 - OCAS
  • 10 octobre 2025 (Matin) et le 24 Octobre 2025 (Matin) - DILE
  • 30 juin 2025 et 1er juillet 2025 - OCA2
  • 14 novembre 2025 (Matin) et le 12 décembre 2025 (Matin) - ADIS
Parcours #3
  • 22 et 23 Septembre 2025 - OCAS
  • 10 octobre 2025 (Matin) et le 24 Octobre 2025 (Matin) - DILE
  • 14 novembre 2025 (Matin) et le 12 décembre 2025 (Matin) - ADIS
  • 15 et 16 Décembre 2025 - OCA2
Parcours #4
  • 24 Septembre 2024 (Matin) et le 17 Octobre 2024 (Matin) - DILE
  • 10 Octobre 2024 (Matin) et le 5 Novembre 2024 (Matin) - ADIS
  • 14 et 15 Octobre 2024 - OCAS
  • 12 et 13 Décembre 2024 - OCA2

Les avis

Noté 4.5/5

Préparation et conditions matérielles
4.4/5
Pédagogie et animation
4.7/5
Durée et contenu
4.2/5
Cohérence entre durée, contenu et objectifs
4.6/5
Impact de la formation
4.3/5
Recommandations de la formation
4.7/5